Quatre cravates en dentelle et un volant... - Lot 202 - Coutau-Bégarie

Lot 202
Estimation :
180 - 220 EUR
Quatre cravates en dentelle et un volant en dentelle aux fuseaux, 2e moitié du XIXe siècle. Une belle cravate très finement travaillée en Point d'Angleterre, les motifs de feuilles et fleurettes réalisés aux fuseaux, le réseau à l'aiguille. Coton couleur crème (à l'état de neuf) Dim. 103 cm x 6 cm et 12 cm aux extrémités. Une cravate en Duchesse de Bruxelles aux fuseaux, médaillons des extrémités au Point de Gaze à l'aiguille (bon état, lavée) une en Application d'Angleterre, motifs aux fuseaux appliqués sur un tulle mécanique (deux petits trous, lavée) et une en Honiton aux fuseaux (bon état) On joint un volant en fine dentelle aux fuseaux à décor de feuille de vigne et rubans ondulants. Dim. 113 cm x 8 cm (qqes brides rompues) For cravat of lace dating from the 2nd half of the19th cent, One of cravat of Point d'Angleterre, bobbin lace motifs and ground of needle lace (in a very good unused condition) Dim. 103 cm x 6 cm & 12 cm One cravat of Brussels Duchess (good condition, washed) one of Brussels appliqué lace, motifs of bobbin lace applique onto a machine net (two littles holes, washed) and one of Honiton bobbin lace (good condition, a few storage stains) together with an edging of bobbin lace Dim. 113 cm x 8 cm(few loose brides)
Mes ordres d'achat