Cinq volants en dentelle aux fuseaux, Valenciennes... - Lot 158 - Coutau-Bégarie

Lot 158
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 155EUR
Cinq volants en dentelle aux fuseaux, Valenciennes et Flandres, 2eme moitié du XVIIIe siècle. Quatre volants en dentelle de Valenciennes à fil continu, réseau à mailles rondes, lin couleur crème. Un à fin décor de fleurs et guirlandes, le centre à même motif plus étroit et cousu à une bordure aux fuseaux avec un réseau à mailles rondes et fils de contour des motifs. Dim. 1,70 m x 6,5 cm (bon état) Un à décor de grenades et grappes de raisins Dim. 1 m x 5 cm (bon état, deux pttes taches, picots de bordure refait) Un autre à rivières ponctuées de larges feuilles et fleurettes Dim. 1,30 m x 4,5 cm (ptts acc. picots de bordure refait) Un à belle rivière entrelacée d'une large fleur d'oeillet et son feuillage Dim. 2,50 m x 4 cm (bon état, picots de bordure refait) Un volant en dentelle de Flandres, décor de fleurs en symétrie et réseau à fond cinq trous, lin couleur ivoire clair. Dim. 2,65 m x 4 cm cm au plus large. Five edgings dating from the 2nd half of the 18th century, linen thread in creamy color. Four of Valenciennes bobbin lace with the round Valenciennes mesh ground, Dim. 1,70 m x 6,5 cm, 1 m x 5 cm, 1,30 m x 4,5 cm and 2,50 m x 4 cm One edging of Flemish bobbin lace with the five holes meshes ground, Dim. 2,65 m x 4 cm.
Mes ordres d'achat