Etole de mariée et volant en dentelle tulle... - Lot 155 - Coutau-Bégarie

Lot 155
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Etole de mariée et volant en dentelle tulle brodé, 1 ère moitié du XIXe siècle. Belle étole à décor de bouquets de roses, rubans et noeuds, brodé sur un tulle de coton couleur blanc crème (bel état) Dim. 2,40 m x 51 cm Un large volant en tulle brodé à beau motif de fleurs et larges palmes finement brodées à l'aiguille sur un tulle de coton (bon état, une couture, une ptte déchirure et un ptt trou) Dim. 2,20 m x 58 cm. A pretty stole and a deep flounce of Limerick needle run dating from the 1sthalf of the 19th cent, floral motif. Cotton thread in a white creamy color Stole: Dim. 2,40 m x 51 cm (very good condition) Flounce: Dim. 2,20 m x 58 cm (good condition with a joint, a little tear & a little hole)
Mes ordres d'achat