Etole de mariée en dentelle tulle brodé,... - Lot 154 - Coutau-Bégarie

Lot 154
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 85EUR
Etole de mariée en dentelle tulle brodé, 1 ère moitié du XIXe siècle. Souple étole à décor de bouquets de fleurettes et un grand motifs sur chacun des pans, très finement brodés sur un tulle de coton couleur crème (rares trous d'épingle ou fines reprises au tulle, une petite tache, une couture au centre) Dim. 2,25 m x 48 cm A pretty stole of Limerick needle run dating from the 1sthalf of the 19th cent, with a floral design surrounded by foliage. Cotton thread in a creamy color (a very few pinholes or fine repairs to the tulle, one spot, a joint at the center) Dim: 2,25 m x 48 cm (88.6” x 18.9”)
Mes ordres d'achat