Motifs en dentelle à l'aiguille type Reticella,... - Lot 41 - Coutau-Bégarie

Lot 41
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Motifs en dentelle à l'aiguille type Reticella, début du XXe siècle. Quatre vingt quatre motifs à incruster en dentelle à l'aiguille à décor varié, dont animaux tels que oiseaux de paradis, papillons, mésanges et fleurs, ainsi que quatre motifs à décor du Lion de Saint Marc en dentelle mécanique. Dimensions entre 5 cm et 23 cm. Coton. (jamais utilisés) Eighty four unused insertions of Reticella type of needle lace and four motif of the Lion of Saint Mark in imitation of needle lace, dating from the beginning of the 20th cent. Differents shapes and size, from 5 cm to 23 cm. Cotton thread.(very good unused condition)
Mes ordres d'achat