Belle urne couverte en vermeil Modèle évasé... - Lot 310 - Coutau-Bégarie

Lot 310
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Belle urne couverte en vermeil Modèle évasé vers haut, ciselé de cannelures et appliqué au centre sur les deux faces principales d'un aigle impérial serti de petits diamants. La prise principale et les poignets sont finement ciselés de volutes et de branches de feuilles serties de diamants. L'ensemble repose sur un socle piédouche sculpté dans un bloc de malachite. Bon état général. Travail de style russe, portant des poinçons en cyrilliques apocryphes. H.: 38 cm - L.: 17, 5 cm.
Mes ordres d'achat