Etui à tablettes de forme trapézoïdale en... - Lot 290 - Coutau-Bégarie

Lot 290
Estimation :
300 - 400 EUR
Etui à tablettes de forme trapézoïdale en ivoire monté en or 750 millièmes ciselé, la partie supérieure s'ouvrant à charnière par un poussoir est gravée "Souvenir/D'amitié", surmontant deux miniatures dont une manquante. Fêles. Epoque Louis XVI. Poids brut: 40.40 g. H. 8.5 cm. Spécimen pré-convention, antérieur au 1er juillet 1947, conforme au règlement CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme à l'arrêté du 16/08/2016
Mes ordres d'achat