Georges-Nicolas-Toussaint AUGUSTIN-DUBOURG (St Dié, 1750 - après 1800) ?

Lot 49
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 102EUR
Jeune femme à la lyre, dans un paysage, portrait vu aux trois-quarts. Esquisse de miniature à la plume, gouache et aquarelle sur papier, vers 1785-1790, diam. à vue environ 8,3 cm (mouillures, traces de colle, petits points d'oxydation); non examiné hors du cadre. Dans un cadre en bois noir et doré du XIXe siècle de style Louis XVI, diam. 13 cm (petits accidents). Au revers annotation au crayon: «maquette pour/une miniature: (Dumont)» On rapprochera cette esquisse des miniatures signées d'Augustin-Dubourg dont plusieurs ont une pose voisine mais dont on ne connaît à ce jour aucun dessin préparatoire. Voir plusieurs de ses œuvres, proches de celles de son frère cadet qui semble avoir travaillé avec lui, in B. Pappe, J.-B.-J. Augustin (1759-1832), 2015.
Mes ordres d'achat