Deux busquières, en argent, serties de pierres... - Lot 36 - Coutau-Bégarie

Lot 36
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 319EUR
Deux busquières, en argent, serties de pierres du Rhin; la plus remarquable à décor floral fidèle à un modèle publié par JHP Pouget dans le Nouveau Recueil de Joaillerie publié en 1764. Poinçon de décharge de Paris, 1768-1774. H.:4 cm, poids brut: 15 gr. La seconde de petite taille probablement pour enfant, H.: 3,2cm, poids brut: 8 gr.
Mes ordres d'achat