Orfèvrerie époque Louis XIV

Lot 22
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 849EUR
Orfèvrerie époque Louis XIV
Pot à fard en argent, la timbale de forme tulipe sur un piédouche bordé de godrons. La partie inférieur du corps de la timbale est gravée de feuilles d'eau lancéolées et de lambrequins, simulant des appliques, ornés de motifs d'entrelacs et de fleurs stylisées sur fond amati. Le couvercle en argent bordé de godrons, prise en pomme de pin. La partie supérieure de la timbale gravée d'armoiries postérieurement, d'argent à une bande de gueule chargée de trois étoiles, à senestre un glaive un faisceau de flèches, à dextre trois poissons, sous un heaume de chevalier, support deux lévriers. Rennes 1708-1710. Maître-orfèvre: Joseph Cailleau, reçu en 1699. Poids: 258 grs. H.: 14 cm. Poinçons: - Maître-orfèvre: «d'une fleur de lys couronnée et une hermine au-dessous et d'un J et d'un C et deux points aux deux cotés», poinçon de Jean Cailleau, reçu maître-orfèvre à Rennes en 1699. - Charge: 9 couronnés, une étoile, une fleur de lys, une hermine, charge pour Rennes 1705-1721. - Jurande: H couronné, une hermine, juré-garde Pierre Boullemer, Rennes 1708-1710. - Décharge: couronne royale fermée, Rennes 1704-1722. Pieds ressoudé, une bosse au corps, couvercle restauré, seulement marqué du maître orfèvre. Rare exemple d'orfèvrerie d'époque Louis XIV. Références: - Un pot à fard du même maître, Rennes 1714-1716, collection Jourdan-Barry, (Berroyer, Orfèvrerie de Haute-Bretagne, page 344), (Les orfèvres de Haute-Bretagne, Cahiers de l'Inventaire, page 333), (Orfèvrerie Française, La collection Jourdan-Barry, numéro 69). - Une timbale en argent, aux quatre poinçons identiques, de mêmes proportions, appliques alternant feuilles lancéolées et de lambrequins, collection Jourdan-Barry (Orfèvrerie Française, La collection Jourdan-Barry, numéro 65).
Mes ordres d'achat