Robe grand soir griffée Gaston, Rue Auber... - Lot 381 - Coutau-Bégarie

Lot 381
Estimation :
300 - 400 EUR
Robe grand soir griffée Gaston, Rue Auber et 13 rue des Mathurins, Paris, début du XXe siècle, satin crème amplement brodé soie ton sur ton, en perles de verre noires, translucides et mercurisées et perles nacrées en verre soufflé de compositions à fleurs stylisées et rayons. Corsage taille haute à manches courtes frangées de pendeloques, devant et dos appliqués de parements brodés formant une pointe sur le décolleté. Jupe entièrement brodée à petite traine en pointe (usures et restaurations, taille démontée).
Mes ordres d'achat