Habit de grande tenue d'officier supérieur... - Lot 344 - Coutau-Bégarie

Lot 344
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Habit de grande tenue d'officier supérieur d'administration, (Ministre la guerre?), époque Premier Empire, en drap bleu brodé en filé métallique, cannetille et paillettes argent de feuilles de chêne et d'olivier sur le col, les revers des poignets, les rabats de poche et le haut des basques. Doublure en sergé de soie ivoire portant un cachet de costumier. Boutons d'uniformes en métal argenté postérieurs, rapportés, (restaurations et usures).
Mes ordres d'achat