Boite à épingles pour la toilette, vers 1730-1740,... - Lot 306 - Coutau-Bégarie

Lot 306
Estimation :
450 - 600 EUR
Boite à épingles pour la toilette, vers 1730-1740, boite gainée en satin crème brodé soie polychrome en peinture à l'aiguille et filé argent en couchure. Dessus polylobé à décor de pivoines et oeillets, corps cylindrique aux guirlandes sinueuses. Crête en filé argent soulignant le pourtour, (qq usures). Diam: 14 cm.
Mes ordres d'achat