Précieux voile de calice brodé en haut relief,... - Lot 283 - Coutau-Bégarie

Lot 283
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 758EUR
Précieux voile de calice brodé en haut relief, vers 1630, satin de soie cuivre brodé soie polychrome au passé nuancé principalement, cannetille et filés métalliques or et argent en guipure, gaufrure et couchure du monogramme IHS rayonnant dans un entourage de de ceps de vigne et plants de grenades. Ecoincons meublés de coupes d'orfèvrie chargées de fruits, surmontées d'une fritilliaire, (coloris frais, petits acc.).
Mes ordres d'achat