Dessus de lit en fonds de bonnets et dentelle... - Lot 259 - Coutau-Bégarie

Lot 259
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 433EUR
Dessus de lit en fonds de bonnets et dentelle de Valenciennes, début du XXe siècle. Grand dessus de lit entièrement montée à la main, en incrustations de fonds de bonnets de linon brodés main et tulle rebrodé, volant et entre-deux en dentelle de Valenciennes mécanique. Coton couleur crème (très bel état) Dim. 2,65 m x 2,20 m. A bedspread of Normandy lace piecework dating from the beginning of the 20th century, insertions of whitework and hand made embroidery on fine linen, flounces and edging of Valenciennes machine lace, mounted together by hand. Cotton, creamy color, (good clean condition) Dim: 2,65 m x 2,20 m
Mes ordres d'achat