Nappe en fonds de bonnets et dentelle de... - Lot 258 - Coutau-Bégarie

Lot 258
Estimation :
800 - 1000 EUR
Nappe en fonds de bonnets et dentelle de Valenciennes, début du XXe siècle. Belle nappe jamais utilisée, en dentelle de Valenciennes et fonds de bonnets de linon entièrement montée à la main, la plupart des fonds de bonnet brodés main, volant et entre-deux en dentelle de Valenciennes mécanique. Coton couleur ivoire (très bel état, jamais utilisée, pttes taches orangées sur l'un des motifs) Dim. 2,60 m x 1,70 m. A tablecloth of Normandy lace piecework dating from the beginning of the 20th century, good geometric design of mostly hand made embroidery, flounces and insertions of Valenciennes machine lace mounted together by hand. Cotton, ivory color, (good clean condition, a very few little stains gathered on one insertion of whitework) Dim: 2,60 m x 1,70 m
Mes ordres d'achat