Panneau aux Fables de la Fontaine, aiguille... - Lot 251 - Coutau-Bégarie

Lot 251
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 781EUR
Panneau aux Fables de la Fontaine, aiguille et fuseaux, début du XXe siècle. Panneau attribué à Lefébure illustrant douze des Fables de Jean de la Fontaine, dont le Corbeau et le Renard, le Lièvre et la Tortue, le Renard et la Cigogne, le Singe et le Dauphin, ect.... Les douze losanges aux Fables de la Fontaine sont en dentelle à l'aiguille, les animaux et leur environnement à brodes de point de feston type Alençon, le ciel à brides festonnées picotées, le sol à réseau de mailles. L'entourage en dentelle composite Vieux Flandres, motifs aux fuseaux et réseau à l'aiguille, les entre-deux et la bordure dentelée réalisés à l'aiguille. Dim. 1,20 m x 95 cm (bon état, quelques taches) Illustré dans l'ouvrage "Lace of France - Les Dentelles de France" publié par Claudette et Michel Bouvot pour le congrès de l'OIDFA en 2012. Chapitre "Dentelles de Bayeux" Panel attributed to Lefébure and illustrating twelve of the Fables from Jean de la Fontaine, including the Crow and the Fox, the Hare and the Tortoise, the Fox and the Stork, the Monkey and the Dauphin.... Twelve lozenges with the Fables de la Fontaine made of needle-lace, the surrounding is a mixt lace, motifs of bobbin lace and ground of needlework, insertions strips and border of needle lace. Dimension 1.20 mx 95 cm (good condition, some stains) Illustrated in the book "Lace of France - Les Dentelles de France" Publish by Claudette et Michel Bouvot for the 2012 OIDFA congress. Chapter " Bayeux"
Mes ordres d'achat