Grande cravate en Chantilly aux fuseaux dans... - Lot 241 - Coutau-Bégarie

Lot 241
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 990EUR
Grande cravate en Chantilly aux fuseaux dans sa boîte Lefébure, Bayeux, début du XXe siècle. Très grande cravate en fine dentelle de Chantilly semi-ombré à beau décor de longues feuilles de palmiers, grappes de dattes, hampe de digitale et large médaillon en rosace à chacun des pans. Travaillé en grille, réseau à fond clair et point vitré. Soie noire. (bel état, rares petits étirements, ptts lâchés à l'un des points de raccrocs). Dim. 3,30 m x 32 cm au plus large. Dans sa boîte Lefébure. Provenance: Princesse Anna Murat (1841-1924), duchesse et princesse de Poix, duchesse de Mouchy, puis par descendance. A French Chantilly bobbin lace, huge cravat, dating from the beginning of the 20th century. Black silk. (very good condition, a very few tiny openings mainly at the point de raccroc) Dim. 3,30 m x 32 cm the wider. In the original box "Lefébure"
Mes ordres d'achat