Col châle en Chantilly aux fuseaux, Bayeux,... - Lot 240 - Coutau-Bégarie

Lot 240
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 594EUR
Col châle en Chantilly aux fuseaux, Bayeux, début du XXe siècle. Grand col châle à longs pans en fine dentelle de Chantilly aux fuseaux, Bayeux. Chacun des pans à beau décor de feuilles largement découpées et fleurs type hibiscus, hampe d'ombellifères sur fond de rayures contrastées, le col à décor d'une guirlande de roses, boules de neige et fleurs d'hibiscus sur fond de fines rayures contrastées, feston en bordure, et petit volant à rivière et fleurons ourlant le col. Soie noire. (bel état) Dim. 3,15 m x 28 cm au plus large. On joint une cravate très finement réalisée aux fuseaux, rayures contrastées à semis de pois et feuille de vigne, médaillon en rosace à chaque extrémité. (bon état, une couture au centre) Dim. 112 cm x 14 cm au plus large. Provenance: Princesse Anna Murat (1841-1924), duchesse et princesse de Poix, duchesse de Mouchy, puis par descendance. A French Chantilly bobbin lace collar dating from the beginning of the 20th century. Black silk. (very good condition) Dim. 3,15 m x 28 cm the wider. Together with a smaller cravat of Chantilly bobbin lace (good condition, a join at the center) Dim. 112 cm x 14 cm
Mes ordres d'achat