Etole de mariée en dentelle application d'Angleterre,... - Lot 224 - Coutau-Bégarie

Lot 224
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 643EUR
Etole de mariée en dentelle application d'Angleterre, vers 1900-1910. Belle étole à l'état de neuf, chacun des pans ornés d'un souple bouquet et de guirlandes de fleurs, bordure festonnée, semis de branchages fleuris sur toute l'étole. Motifs aux fuseaux appliqués sur un tulle mécanique. Coton couleur crème. (très bel état). Dim. 2,35 m x 52 cm. Dans sa boîte crème estampillée Lefébure sur le couvercle intérieur, monogramme JL surmonté d'une couronne de marquis (marquis de Longeville) couleur or sur le dessus de la boîte. A wedding stole of Brussels lace in an unused condition, about 1900. Floral motifs of bobbin lace applied onto a machine net. Cotton thread in a creamy color (very good condition) Dim. 2,35 m x 52 cm. In the original box with gold label into the box "Dentelles Véritables - LEFEBURE - PARIS" and monogram JL surmounted with a marquis coronet (marquis de Longeville) printed in gold on the top cover of the box
Mes ordres d'achat