Rare dentelle métallique de Courseulles,... - Lot 219 - Coutau-Bégarie

Lot 219
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 506EUR
Rare dentelle métallique de Courseulles, fuseaux, fin du XIXe siècle Dentelle aux fuseaux en filé or et argent à motif de petites fleurs et demi médaillons travaillés en toilé, engrêlure en bordure haute aux fuseaux. (bel état) Dim. 50 cm x 12 cm In. "Dentelle Polychrome de Courseulles" Mr Jean-Claude Brulet, p. 69 et 76. A rare French metallic bobbin lace from the coastal village Courseulles, dating from the end of the 19th century. Uper border of bobbin lace. (very good condition) Dim. 50 cm x 12 cm Please see: "Dentelle Polychrome de Courseulles" Mr Jean-Claude Brulet, p. 69 & 76
Mes ordres d'achat