Gros Point de Venise, aiguille, 2eme moitié... - Lot 123 - Coutau-Bégarie

Lot 123
Estimation :
600 - 800 EUR
Gros Point de Venise, aiguille, 2eme moitié du XVIIe siècle. Bandeau en dentelle à l'aiguille, décor de rinceaux et fleurs épanouies, motifs reliés par des brides annelées picotées. Lin couleur ivoire clair. (restaurations anciennes, certaines parties remontées, rares pttes taches) Dim. 1,50 m x 9 cm. Voir: "The History of Lace" Mme Margaret Simeon p.37 pl.40A A Venitian Gros Point raised needle lace dating from the 2nd half of the 17th century. Floral motif with fines ringed picoté brides. Linen thread in light ivory color. (some repairs, some reassemble parts, a very few light stains) Dim. 1,50 m x 9 cm Please see "The History of Lace" Mme Margaret Simeon p.37 pl.40A
Mes ordres d'achat