Reticella, aigles et chimère, aiguille, Italie,... - Lot 103 - Coutau-Bégarie

Lot 103
Estimation :
800 - 1000 EUR
Reticella, aigles et chimère, aiguille, Italie, fin du XVIe début du XVIIe siècle. Sept carrés en dentelle à l'aiguille extrêmement finement travaillés, chacun orné d'un motif différent dans l'esprit des modèles de Vecellio, deux à décor d'aigle, un à décor de chimère, un à décor de petit personnage et trois à fin motifs géométriques. En lin couleur ivoire clair avec de rares rousseurs. Probablement démontés d'un mouchoir, trois carrés encore attachés. (ptt acc. sur un carré, bon état pour les autres). Dim. environ 7 cm x 7 cm pour chaque carré. In: "Corona delle nobili et virtuose donne" Vecellio (1592) Seven square shaped rare Italian Reticella needle lace dating from the end of the 16th cent beginning of the 17th cent, with eagles and chimera motifs, little character and other motifs such as fine rosaces. Linen thread in light ivory color. Probably unstitched from a handkerchief Dim. about 7 cm x 7 cm for each insertion (good condition with a very few light stains, one insertion with loose brides) Please see: ‘Corona delle nobili et virtuose donne' Vecellio (1592)
Mes ordres d'achat