Broderies, Turquie, fin du XIXe - début du... - Lot 64 - Coutau-Bégarie

Lot 64
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 253EUR
Broderies, Turquie, fin du XIXe - début du XXe siècle, cinq serviettes rituelles et ceintures en étamine de lin et coton brodées soie polychrome et fil métal de décor floraux. La plus remarquable, sans envers, à décor d'un arbre de vie dans un encadrement d'oeillets stylisés, (petites taches sur l'une). On y joint une broderie, Fes, Maroc, 80 x 80 cm environ.
Mes ordres d'achat