JOSEPH LACASSE (1894 - 1975)

Lot 355
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 8 932EUR
JOSEPH LACASSE (1894 - 1975)
Projet pour la mosaïque de la Faculté des Lettres de Clermont-Ferrand, 1er état. Gouache. Signé en bas à droite et porte un envoi: Projet au 10e - À nom ami Noël en souvenir de son père. 65 x 150 cm Provenance: Collection Georges Noël, architecte. Œuvre reçue en présent de l'artiste (cf. texte d'introduction). À noter: L'œuvre définitive est toujours en place dans le Hall Colombe de l'UFR Lettres, Langues et Sciences humaine de Clermont-Ferrand. Cette mosaïque (calcaire et pâte de verre) de très grand format a été installée en 1971 (photo in situ jointe) et demeure un témoignage de l'influence de la peinture cubiste dans l'œuvre de Joseph Lacasse durant une courte période; La Colombe, le thème choisi du panneau, renvoie tout autant aux deux pionniers du mouvement, Pablo Picasso et Georges Braques, qu'à leurs travaux des années 1950
Mes ordres d'achat