BERTELLI (années 1920 - Milan)

Lot 333
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Eva Rarissime flacon en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire, en forme de borne carrée élancée à parois concaves, agrémenté d'un méplat central à décor moulé d'une figurine en pied sur fond floral légèrement patiné, titré dans la masse «Eva» sur une face, col à carnette, coiffé de son bouchon boule à décor floral moulé patiné, avec sa rare étiquette sous la base. Modèle créé et édité par René Lalique, signé. H.: 12,5cm
Mes ordres d'achat