HENRI SIMMEN (1880-1963)

Lot 331
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 190EUR
HENRI SIMMEN (1880-1963)
Vase en bouton floral largement évasé dans sa partie haute. Épreuve en céramique à la riche et épaisse couverte ivoire très légèrement teinté et aux larges craquelures. L'intérieur également émaillé ivoire. Circa 1928. Signé H. SIM, incisé au revers, et porte l'inscription UN au tampon, également au revers. H.: 12 cm, D.: 15,5 cm Bibliographie et œuvres en rapport: Mobilier et Décoration - N° 9 d'août 1928. Une œuvre, extrêmement proche et exposée chez Rouard, reproduite page 105. Mobilier et Décoration - N° 2 de février 1930. Une œuvre, extrêmement proche, reproduite page 90
Mes ordres d'achat