Nina RICCI (1946)

Lot 323
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 485EUR
Nina RICCI (1946)
Cœur Joie Premier flacon artistique créé par Marc Lalique pour le premier parfum de la maison créé par Robert Ricci: flacon en cristal incolore pressé moulé de section rectangulaire, sa panse figurant un cœur polylobé et ajouré en partie centrale, à décor moulé en réserves dépolies de fleurettes, col à carnette, avec son bouchon cabochon dépoli à décor moulé d'un papillon; Titré sur deux faces. Signé Lalique, et scellé avec extrait d'origine. Modèle retiré de la commercialisation depuis 1995. H.: 15 cm
Mes ordres d'achat