Les Fontaines Parfumées de Grasse (années 1920)

Lot 322
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 062EUR
Rare flacon en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire, sa panse ovale galbée à décor en réserves sur deux faces de fleurettes moulées et patinées bistres, col à carnette, coiffé de son important bouchon figurine moulée patinée coiffée d'un cabochon facetté imitation pierre précieuse. (accident à la douille du bouchon). Modèle dessiné et créé par Julien Viard (1883-1938), non signé. H.: 13,5cm
Mes ordres d'achat