Lot 293
6 000 - 8 000 €
Résultat : 11 739 €

Rare paire de tables vitrines en placage de bois de rose, elles reposent sur quatre pieds cambrés, elles ouvrent par un tiroir en façade. Sur le dessus une vitrine cage en bronze doré et verre s'ouvrant par l'avant et découvrant un plan incliné garni de velours de soie bleu pâle.
Riche ornementation de bronze ciselé et doré de style rocaille.
Travail de Style Louis XV attribué à François Linke.
H.: 100 cm, L.: 110 cm, P.: 67 cm
Vers 1880 -1900
Mes ordres d'achat