BARBEDIENNE

Lot 283
Estimation :
1000 - 1200 EUR
BARBEDIENNE
Paire de vases balustre à section octogonale en porcelaine européenne à décor de cartouches chantournés à motif chinoisant, sur un fond vert sapin. Riche monture en bronze ciselé et doré d'après un dessin d'Edouard LIEVRE (1829-1866). On retrouve la même monture sur un important vase en émail cloisonné mais signé de la Maison Marnyhac pour laquelle Edouard Lièvre fournissait aussi des modèles. (Vente Collin du Bocage 8 dec 2010). Les montures signées F. Barbedienne. (Restauration de surface à la porcelaine) H.: 46,5 cm
Mes ordres d'achat