Cadre en marqueterie de nacre et d'ivoire Le... - Lot 277 - Coutau-Bégarie

Lot 277
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Cadre en marqueterie de nacre et d'ivoire Le fronton aux armes d'Egypte sous couronne royale stylisée, en imitation ivoire, nacre et éléments en ivoire tourné. Au centre une inscription calligraphiée Louange à Allah, attribué à Kazasker Izzed Effendi (1801-1877). Daté sur le cadre 1330 de l'Hègir (1908) Abbas II Hilmi Bey né le 14 juillet 1874 à Alexandrie et mort le 19 décembre 1944 à Genève, fut le dernier Khédive d'Égypte de 1892 à 1914. Il est le septième souverain de la dynastie de Muhammad Ali. Il fut destitué par les autorités britanniques en 1914 au début de la Première Guerre mondiale pour avoir soutenu le mouvement nationaliste. 144 x 90 cm Travail Egyptien du premier quart du XXe siècle. Spécimen pré-convention, antérieur au 1er juillet 1947, conforme au règlement CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme à l'arrêté du 16/08/2016
Mes ordres d'achat