Pendule en bronze ciselé et doré figurant... - Lot 265 - Coutau-Bégarie

Lot 265
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 297EUR
Pendule en bronze ciselé et doré figurant l'Amour taillant son arc dans la massue d'Hercule. Interprétation d'après le marbre d'Edme Bouchardon livrée en 1750 au château de Versailles et conservée depuis 1778 au Musée du Louvres. L'amour est assis sur le corps de la pendule. La base à décor en bas-relief, en bas au centre un cortège d'amours entre deux motifs de cœur transpercés par des flèches, au-dessus deux griffons, et de part et d'autres: Apollon et Marsyas, et, Hercule et Omphale. Elle repose sur quatre pieds toupie. Epoque Empire. Mouvement postérieur rapporté. H.: 48,5 cm
Mes ordres d'achat