Coffret en os découpé et gravé appliqué sur... - Lot 262 - Coutau-Bégarie

Lot 262
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Coffret en os découpé et gravé appliqué sur une âme en bois couverte de papier doré (oxydé). Le couvercle à décor d'une scène de chasse, vases fleuris et rinceaux feuillagés. (Accidents, petits manques et restaurations). Travail Français, produit en Angleterre vers 1797-1815 par les prisonniers de guerre H.: 6 cm, L.: 20,5 cm, P.: 17 cm. Ce coffret s'apparente à un ensemble de production exécuté par les prisonniers français détenus à Norman Cross, près de Peterborough, durant les guerres Napoléoniennes contre la Grande Bretagne. Un modèle quasiment identique conservé Victoria and Albert Museum à Londres. Bibliographie: Baroque & Later Ivoires. Marjorie TrusteD.: V&A Publishing. N°274, p. 281
Mes ordres d'achat