Tambour de l'amour Petite boite à six côtés... - Lot 237 - Coutau-Bégarie

Lot 237
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 766EUR
Tambour de l'amour Petite boite à six côtés en bronze doré, orné de plaques rectangulaires en nacre gravée, reposant sur trois pieds en pattes de lion. Le couvercle orné d'une galerie en laiton doré accueille un amour dominant un cadran en nacre gravé. La forme tambour et les chiffres gravés évoque la boite des marchands de petits gâteaux ou oublies en vogue à la fin du XVIIIe siècle. L'intérieur gansé de soie rose. H.: 15,2 cm, D.: 9,5 cm (manque à une plaque, petit accident à l'Amour)
Mes ordres d'achat