Paire de vases en porcelaine de Paris de... - Lot 228 - Coutau-Bégarie

Lot 228
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 128EUR
Paire de vases en porcelaine de Paris de forme Médicis, reposant sur un piédouche à frise doré, le corps du vase à fond écaille ceint d'une frise de rinceaux dorés et athéniennes. Premier quart du XIXe siècle H.: 28,5 cm Usures à l'or, petites égrenures et légers fêles. Dans le domaine des objets d'art, l'avènement du style Charles X est synonyme d'un nouveau goût, celui du raffinement et de la curiosité incarnée par la duchesse de Berry. Les amateurs de l'époque appréciaient, notamment, les objets qui témoignent de la maitrise de l'artisan, tels la table vitrine miniature ou le voilier-baguier, des objets raffinés et utiles, comme ces carnet de bal, miroir à main, baguiers, psychés coffrets souvenir, témoignages d'affection. Cette production, illustrée par la collection que nous présentons aujourd'hui, ne dure qu'une dizaine d'années entre 1815 et 1825. Le plus souvent vendue dans les boutiques d'objets de luxe du Palais Royal, centre de la frivolité, elle se caractérise par une réinterprétation des décors anciens, les objets mêlant cristal, nacre, opaline et bronze doré
Mes ordres d'achat