Encrier de milieu en placage de loupe d'érable... - Lot 222 - Coutau-Bégarie

Lot 222
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 380EUR
Encrier de milieu en placage de loupe d'érable encadré de bordures en ébène, sur une fonçure en chêne de forme rectangulaire, il est composé de deux cases portes crayons, séparé par une mappemonde encadrée de deux sphinx ailés, et de deux cases porte encrier et poudre de part et d'autre. Il est orné sur ses quatre faces de motifs décoratifs en bronze tel que couronne de laurier, tête ailée, tête de Mercure. Il repose sur quatre pieds griffes. Le globe terrestre, est surmonté d'une tige, servant de clochette pour le secrétaire particulier. Epoque du début du XIXe siècle. Très beau modèle, de la même provenance que les flambeaux précédents H.: 25 cm, L.: 38,5 cm, P.: 21,5 cm Provenance: Château de X... depuis le 1er Empire
Mes ordres d'achat