Rarissime paire de flambeaux, en bronze doré,... - Lot 221 - Coutau-Bégarie

Lot 221
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Rarissime paire de flambeaux, en bronze doré, le pied rond, la tige ronde à carquois, posé sur une sphère terrestre, le haut de la tige ciselé des signes du zodiaque dans des cartouches en losange sur fonds amati, le bas orné de fleurs de lotus. Le binet est à décor de flammes et autres signes du zodiaque ou égyptien sur un fond amati. La base ornée de feuilles de chêne entre deux frises d'entrelacs. Epoque début du XIXe siècle. (Usures à la dorure). H.: 32 cm Malgré toutes nos recherches, nous n'avons pas retrouvé un modèle identique. Mais sans doute, on peut l'attribuer à Galle, fournisseur de l'Empereur qui livre en 1805 une paire avec un globe céleste orné de quatre signes du zodiaque pour le Palais de Fontainebleau: Inv F663, F178, F475 et F385. On ne peut exclure Thomire-Duterme et Cie, qui ont aussi livré de nombreux flambeaux pour les palais et autres châteaux sous l'Empire. Provenance: Château de X... depuis le 1er Empire
Mes ordres d'achat