Barbière toute face en acajou et placage... - Lot 220 - Coutau-Bégarie

Lot 220
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 318EUR
Barbière toute face en acajou et placage d'acajou. Pieds fuselés, terminés par des roulettes. Montants droits et colonnes cannelées. Ouvre en façade droite par un vantail et deux tiroirs. La partie supérieure ouvrant par un tiroir latéral. Miroir escamotable. Plateau de marbre blanc encastré. - Marque au fer du garde meuble de la couronne. - Marque au fer «EC.» probablement Ecuries de Compiègne. - N° d'inventaire: V3584 et V2084 - Marque en creux du Palais des Tuileries. - Etiquette du Palais des Tuileries sous l'Empire. - Etiquette du Palais des Tuileries sous la Restauration Epoque vers 1780. H. 112,5 cm - L. 47 cm - P. 36 cm (Plateau intermédiaire en acajou remplacé). Nous pouvons remarquer grâce à ce meuble l'importance des marques d'inventaire prouvant l'itinérance des meubles royaux ou impériaux. Bien qu'utilitaire, cette barbière est passée de demeures en demeures, marquée des traces de celles-ci. Nous sommes en présence d'un manifeste de l'histoire du mobilier marqué des empreintes précises de ses anciennes localisations
Mes ordres d'achat