Belle monture tripode en bronze ciselé et... - Lot 217 - Coutau-Bégarie

Lot 217
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 829EUR
Belle monture tripode en bronze ciselé et doré, représentant trois sphinges ailées posées sur des consoles, reliées entre-elles, par des charnières. Petits pieds griffes. Fin de l'époque Louis XIV. Probablement une monture pour un vase en porcelaine de Chine, les charnières sur le haut des sphinges laissent supposer, que nous sommes en présente du bas de la monture d'un vase à long col de grande qualité
Mes ordres d'achat