Etonnant coffret en bois laqué faux marbre... - Lot 216 - Coutau-Bégarie

Lot 216
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Etonnant coffret en bois laqué faux marbre Campan vert, ouvrant par un couvercle et sur les coté par des panneaux anciennement muni de charnières (manque un panneau). Belle ornementation en bronze ciselé et doré de nœud, fleurons feuillagé, guirlandes de feuillages. Probablement un modèle pour un marbrier. H.: 29 cm, L.: 50 cm, P.: 31 cm Epoque Louis XVI
Mes ordres d'achat