Régulateur de parquet en noyer et placage... - Lot 172 - Coutau-Bégarie

Lot 172
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 656EUR
Régulateur de parquet en noyer et placage de ronce de noyer. Pieds antérieurs griffus. Caisse droite à moulures à décor de rameaux fleuris et filets de bois clair. Fronton en bois découpé et ajouré flanqué de deux femmes à l'antique. Mouvement à automate, indiquant les heures, minutes, secondes, jours de la semaine et les phases de la lune, sonnerie à double timbre, signé Johannes Uswald à Amsterdam. Travail hollandais vers 1780 / 85. H. 264 cm - L. 70 cm - P. 38 cm Bibliographie: - Tardy, des origines à nos jours, Part III, Paris, 1982, p.262. Nous retrouvons Johannes Uswald, travaillant entre 1765 et 1795. Il tenait boutique à l'Oudezijds Voorburgwal 316 à Amsterdam
Mes ordres d'achat