Meuble deux corps scriban en marqueterie... - Lot 168 - Coutau-Bégarie

Lot 168
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 018EUR
Meuble deux corps scriban en marqueterie et placage de palissandre et bois de rose. Pieds cambrés, montants droits. Décor de placage de jeux de cubes et riche garniture de bronze. La partie basse ouvrant par cinq tiroirs et un abattant dégageant dix tiroirs dont six en espalier, un vantail et deux secrets. La partie supérieure ouvre par deux vantaux, dégageant dix-sept tiroirs et un vantail. Travail étranger du XVIIIe siècle. H.: 240 cm - L.: 97 cm - P.: 54 cm (manques dans les fonds, à tiroirs en partie démonté dans le scriban, manques des bronzes, certains rapportés)
Mes ordres d'achat