Lot 167
1 000 - 1 500 €
Résultat : 2 807 €

Paire de bustes en terre cuite, à patine bronze.
Signée au dos: Reverand feulpsit Orelianinsis 1819.
Travail français du premier quart du XIXe siècle
H.: 43 cm
Buste de Galien, inscription au dos: Né à Pergame l'an 131 de J.C. Mort dans la même ville vers l'an 210 de J.C.
Il est considéré comme le dernier des grands médecins créateurs de l'Antiquité gréco-romaine et avec Hippocrate, un des principaux fondateurs des grands principes de base sur lesquels repose la médecine européenne. Il a donné la priorité à l'observation anatomique et a cherché à établir des hypothèses sur les processus physiologiques en procédant à des expérimentations sur l'animal.
Buste d'Hippocrate, inscription au dos: Né à Coss (une des iles des Ciclades) environ 460 ans avant Jésus Christ. Mort à Larisse en Thessalie à l'age de 109 ans.
Médecin grec du siècle de Périclès, mais aussi philosophe, considéré traditionnellement comme le «père de la médecine».
Il a fondé l'école hippocratique qui a révolutionné intellectuellement la médecine en Grèce antique. Il rend la médecine distincte et autonome d'autres domaines de la connaissance, comme la théurgie et la philosophie, pour en faire une profession à part entière
Mes ordres d'achat