Petit cartel d'applique en placage d'écaille... - Lot 163 - Coutau-Bégarie

Lot 163
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Petit cartel d'applique en placage d'écaille marqueté de laiton, dans le style de Boulle, ornementation de bronzes ciselés et dorés de style rocaille, un amour tenant un flambeau à l'amortissement. Le haut des pieds ornées d'espagnolettes, la façade de la porte est ornée d'un amour ailé tenant un sablier. Et sa console en suite. Mouvement de l'époque, sonnerie à deux timbres, signé G.J. Champion à Paris. Sans doute, Isidore Guillaume Champion, frère de Charles, horloger à Paris, issu d'une famille d'horloger à Blois depuis 1631. Epoque Louis XV. H.: 70 cm, L.: 26cm, P.: 15 cm. Restaurations, remis en état, bon état de fonctionnement. Ref: Tardy, p. 119
Mes ordres d'achat