Entourage de Dirck van Rijswijck (1596-1679)

Lot 147
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 9 315EUR
Vase de fleurs en nacre, XVIIe siècle Petit tableau rectangulaire, sur panneau de bois, présentant un bouquet dans un vase. Le vase et les fleurs, muguet, œillets, tulipes, roses et pensées, sont exécutés en nacre blanche découpée et gravée. La composition est posée une frise de bois donnant l'illusion d'une table, avec en arrière-plan un fond composite noir. 28 cm x 21,5 cm (craquelures du fond noir) Dans un cadre doré. NB: ce travail de nacre gravée rappelle les œuvres de Dirck van Rijswijck (1596-1679). Exerçant à Amsterdam, cet artiste est en particulier connu pour ses compositions florales, souvent animées de singe, oiseaux ou encore d'insectes. Plusieurs de ces tableaux sont aujourd'hui conservés à Amsterdam, au Rijksmuseum ou encore à l'Amsterdam Historisch Museum. Lire Daniëlle Kisluk-Grosheide, «Dirck van Rijswijck (1596-1679), a Master of Mother-of-Pearl», in Oud Holland, voL.: 111, 1997, n°2, pp. 77-153
Mes ordres d'achat