Lot 127
1 000 - 1 200 €
Résultat : 3 190 €

Cabinet en bois noirci ouvrant à 9 tiroirs et une porte, découvrant 4 tiroirs, à décor de placage d'écaille de tortue dans des encadrements de filets d'ivoire gravé et de bois noirci mouluré et ondé.
Il repose sur une table console ouvrant à 2 tiroirs et surmontée d'un gradin, plaquée du même reposant sur 4 pieds en bois noirci tournés, réunis par une entretoise en X surmonté d'une urne.
H.: 171,5 cm, L.: 129 cm, P.: 43 cm
Travail Flamand du XIXe siècle Spécimen pré-convention, antérieur au 1er juillet 1947, conforme au règlement CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme à l'arrêté du 16/08/2016
Spécimens réalisés dans des écailles de tortues marines, Cheloniidae spp (I/A-CE), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/1947 (Règle CE 338/97 du 9 déc. 1996 art. 2 -W mc)
Mes ordres d'achat