ATTRIBUÉ À NATALIA GONTCHAROVA (1881-1962)

Lot 673
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Nature morte vase au pommier fleuri. Huile sur toile marouflée sur carton, sans signature apparente, conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Petits accidents au cadre, mais bon état général. A vue: H.: 22 cm - L.: 19, 5 cm. Cadre: H.: 42, 5 cm - L.: 39, 5 cm. Référence: cette œuvre par son exécution, son thème abordé et la qualité du trait est à rapprocher d'une nature morte similaire réalisée par l'artiste à Paris en 1960. Voir dans le catalogue de la vente Christie's du 28 mai 2012, sous le n°57; ainsi que dans le catalogue de la vente Christie's du 29 novembre 2010, sous le n°112.
Mes ordres d'achat