GRAND ALBUM A DESSINS. Format à l'italienne,... - Lot 671 - Coutau-Bégarie

Lot 671
Estimation :
12000 - 13000 EUR
GRAND ALBUM A DESSINS. Format à l'italienne, couverture en maroquin de couleur marron, orné sur le premier plat de l'inscription en lettres d'or et en caractères cyrilliques: «Album d'Orenbourg de Yakov Khanikoff», contenant 40 dessins à la mine de plomb et aquarelles dont la plupart sont signés Alexis Filippovitch Tchernishoff (1824-1863), datée de 1841 à 1845, souvenirs d'un voyage au Caucase, de campements, de revues militaires, scène de genres et tenues traditionnelles. Usures du temps à la reliure, mais bon état général. Manque plusieurs dessins. Album: H.: 31 cm - L.: 45 cm. Dessins: H.: 20, 5 cm - L.: 37 cm.
Mes ordres d'achat