PARTIE DE MÉNAGÈRE DU PRINCE ELIM PAVLOVITCH... - Lot 631 - Coutau-Bégarie

Lot 631
Estimation :
1500 - 2000 EUR
PARTIE DE MÉNAGÈRE DU PRINCE ELIM PAVLOVITCH DEMIDOFF. Par MAPPIN & WEBB, Londres. En métal argenté, composée de neuf fourchettes, de treize couteaux, de douze couteaux à dessert, de cinq couteaux à poisson, de cinq fourchettes à poisson, de deux fourchettes à entremets, de six cuillères à entremets, d'une cuillère à sauce. Chaque pièce est à décor d'une frise de perles et gravée sur le manche de son monogramme E sous couronnent. Travail de la Maison Mappin & Webb. On y joint quatre grandes fourchettes, une cuillère à soupe, trois fourchettes à entremets, deux couteaux à dessert, une cuillère à soupe et une cuillère à entremets en métal argenté de la Maison Christofle, gravés à décor d'une couronne. Usures du temps, en l'état. Provenance: ancienne collection du prince Elim Pavlovitch Demidoff, troisième prince de San Donato (1868-1943). Il fut le dernier ambassadeur de Russie en Grèce, et fut enterré à Athènes.
Mes ordres d'achat